造價咨詢

當前位置:首頁 > 造價咨詢 > 技術咨詢

留言标題:招标人提供的工程量清單中,“地下室地面防水”清單項目特征隻描述了“防水做法及回填見圖集XXX”,是否合理?

姓    名:某企業 留言時間:2017-01-10

  • 留言内容

    招标人提供的工程量清單中,“地下室地面防水”清單項目特征隻描述了“防水做法及回填見圖集XXX”,是否合理?

  • 管理員回複

    1、《建設工程工程量清單計價規範》(GB50500-2008):3.2.7 分部分項工程量清單項目特征應按附錄中規定的項目特征,結合拟建工程項目的實際予以描述。 2、 《<建設工程工程量清單計價規範>(GB50500-2008)湖北省宣貫資料》對上述3.2.7條的“要點說明”:招标人應高度重視分部分項工程量清單項目特征的描述,任何不描述或描述不清,均會在施工合同履約過程中産生分歧、導緻糾紛、索賠。 但有的項目特征用文字往往又難以準确和全面的描述清楚,因此未達到規範、簡潔、準确、全面描述項目特征的要求,在描述工程量清單項目特征時應按以下原則進行:項目特征描述的内容按本規範附錄規定的内容,項目特征的表述按拟建工程的實際要求,以能滿足确定綜合單價的需要為前提。 對采用标準圖集或施工圖紙能夠全部或部分滿足項目特征描述要求的,項目特征描述可直接采用詳見XX圖集或XX圖号的方式,但對不能滿足項目特征描述要求的部分,仍應用文字描述進行補充。

留言标題:牆柱面工程中抹灰未區分内牆、外牆,市場上外牆抹灰人工費較高,能不能對定額中人工含量進行調整?

姓    名:某企業 留言時間:2017-01-10

  • 留言内容

    牆柱面工程中抹灰未區分内牆、外牆,市場上外牆抹灰人工費較高,能不能對定額中人工含量進行調整?

  • 管理員回複

    《湖北省房屋建築與裝飾工程消耗量定額及基價表(裝飾·裝修)》(鄂建文[2013]66号):(1)本定額既是實行工程清單計價時配套的消耗量定額,也是實行定額計價時的全省基價表。本定額是編制招投标控制價、施工圖預算、工程竣工結算、設計概算及投資估算的依據;是企業投标報價、内部管理和核算的重要參考。 (2)執行定額時,除規定允許調整、換算外,一般不得因具體工程的人工、材料、機械消耗量與定額規定不同而改變消耗量。 編制招标控制價時,定額消耗量一般不予調整;編制投标報價時,企業可根據自身管理水平及項目實際情況對定額消耗量适當調整。

留言标題:房屋維修中的裝修工程,應套用“裝飾裝修定額”還是“修繕定額(裝飾裝修冊)”?

姓    名:某企業 留言時間:2017-01-10

  • 留言内容

    房屋維修中的裝修工程,應套用“裝飾裝修定額”還是“修繕定額(裝飾裝修冊)”?

  • 管理員回複

    《湖北省建設工程計價定額編制說明》(2013版):當室内全部騰空後進行的裝飾裝修項目(含隔牆及内外裝飾),執行《湖北省房屋建築與裝飾工程消耗量定額及基價表(裝飾·裝修)》(鄂建文[2013]66号)定額子目;當室内未騰空進行的裝飾裝修項目,執行現行《湖北省房屋修繕工程預算定額統一基價表(裝飾裝修分冊) 》。

留言标題:室外樓梯如何計算建築面積?

姓    名:某企業 留言時間:2017-01-10

  • 留言内容

    室外樓梯如何計算建築面積?

  • 管理員回複

    《建築工程建築面積計算規範》(GB/T 50353-2013): 3.0.20室外樓梯應并入所依附建築物自然層,并應按其水平投影面積的1/2計算建築面積。 3.0.27第8條 室外爬梯、室外專用消防鋼樓梯不應計算建築面積。

留言标題:工程量清單計價下,土方工程清單工程量是否應包含放坡及工作面所增加的工程量?

姓    名:某企業 留言時間:2017-01-10

  • 留言内容

    工程量清單計價下,土方工程清單工程量是否應包含放坡及工作面所增加的工程量?

  • 管理員回複

    1、《建設工程工程量清單計價規範》(GB50854-2013):A.1注:9、挖溝槽、基坑、一般土方因工作面和放坡增加的工程量(管溝工作面增加的工程量)是否并入各土方工程量中,應按各省、自治區、直轄市或行業建設主管部門的規定實施,如并入各土方工程量中,辦理結算時,按經發包人認可的施工組織設計規定計算。 2、《2013建設工程計價計量規範湖北省宣貫資料》:“A.1土方工程 注9”:挖溝槽、基坑、一般土方因工作面和放坡增加的工程量(管溝工作面增加的工程量),并入各土方工程量中,辦理結算時,按經發包人認可的施工組織設計規定計算。

留言标題:樁基工程現澆混凝土樁的清單工程量是否應包括超灌部分?

姓    名:某企業 留言時間:2017-01-10

  • 留言内容

    樁基工程現澆混凝土樁的清單工程量是否應包括超灌部分?

  • 管理員回複

    《2013版建設工程計價計量規範湖北省宣貫資料》:樁基工程現澆混凝土樁,對設計和規範對超灌高度有要求的,明确了工程量應包括超灌高度。